Инерция мнений

Эта заметка будет полезна тем, кто недоумевает, почему он что-то изменил в себе, но никто не заметил.

Мнения людей максимально инертны. Если о вас сложилось мнение, изменить его — долго. Однажды я работал с одним заказчиком, когда был студентом и радовался каждой возможности чуть-чуть заработать, а потом перестал.

Через пару лет заказчик написал мне снова. Я рассказал, что у меня появилась компания, мы делаем теперь серьёзные проекты, и сам я теперь руковожу. Заказчик попросил меня посчитать стоимость работ, я посчитал, и он, конечно же, обиделся. В его глазах я продолжал быть студентом, и никакие доводы не могли его убедить в обратном. А студенты столько не просят.

Ещё однажды я провёл эксперимент со своим характером и целый месяц хвалил людей вокруг, что мне не слишком свойственно, вообще не ругал их, что мне не свойственно совсем, всячески проявлял симпатию. Это распространялось и на сотрудников, и на знакомых. В конце месяца один из сотрудников пришёл рассказать, что он накосячил, объяснив это тем, что я за этот проект совсем его не хвалил, но много ругал, и это его лишило всякой мотивации. Проект, разумеется, длился как раз тот самый месяц.

И ещё однажды девушка сказала мне, что я начинаю ссоры в сообщениях, сам того не замечая. Я задумался, перечитал все сообщения, понял что действительно становлюсь причиной ругани, и заставил себя больше так не делать. Несколько недель прошли спокойно, а потом мы снова стали ругаться. Она перечитывала сообщения и говорила, что в этот раз она сама была неправа. Через полтора месяца мы расстались.

Нет способа как заставить мнению других людей о вас поменяться мгновенно. Инерция мнения напрямую зависит от массы мнения, накопленной за время, что вас знают. Хотите перестать слыть неудачником — приготовьтесь несколько лет быть успешными, пока наконец это заметят окружающие.

Ваши изменения сразу заметны только вам. Но вы всегда, конечно, можете полностью заменить своё окружение и начать жить с чистого листа.

Поделиться
Отправить
Популярное